Las Actividades Extracurriculares refuerzan la educación integral de nuestros estudiantes, facilitando oportunidades para que desarrollen sus habilidades, intereses y talentos personales, con el único fin, de lograr un fortalecimiento armónico de las capacidades intelectuales, físicas, académicas, culturales y artísticas. Estas actividades brindan a nuestros alumnos opciones en los deportes, el entretenimiento y las artes para un mejor aprovechamiento del tiempo libre con programas para todas las edades y gustos.
Grados 9°,10°,11°
Hora 3:00 pm-5:50 pm.
******
Grupo representativo 4°, 5°, 6°
Hora: 3:00 pm – 5:40 p.m.
Lugar: Cancha del Colegio
Grados 7°,8° Hora 8:00 a.m.-9:20 a.m.
Grados 2°, 3° Hora 9:30 am-10:40 a.m.
Transición Hora 10:40 a.m.-11:50 a.m.
Por medio de la danza, incentivamos la sensibilidad artística y el criterio estético como fuente de formación, la capacidad de coordinación, equilibrio y dominio del movimiento de nuestros estudiantes para fortalecer su desarrollo muscular, psicomotor y la conciencia corporal, la puesta en escena, el ritmo, la lateralidad, flexibilidad y elasticidad. Con el fin de ir reforzando la confianza en los niños, niñas, jóvenes y adolescentes, su expresión corporal promoviendo la socialización, el trabajo en equipo y ayudando a una mejor circulación sanguínea, controlando problemas respiratorios y de estrés.
Grados transición y 1º Hora 3:30 p.m.-4:30 p.m.
Grados 10°-11° Hora 4:30 pm-5:50 p.m.
Grados 2°-3° Hora 3:00 pm-4:30 p.m.
Grados 6°-7° Hora 4:30 p.m.-5:50 p.m.
Grados Transición, 1° – Hora 3:00 pm-4:30 pm
Grados 8 °-9° Hora 4:30 pm-5:50 pm
Grados 4º, 5° Hora 3:00 pm-4:30 pm
Grados 6°-7° Hora 4:30 pm-5:50 pm
Grados 2°y 3º Hora 8:00 a.m. 9:40 a.m.
Grados 4°,5° Hora 10:00 a.m.-11:30 a.m.
Grupo representativo (Selección) Hora 3:00 p.m. – 6:00 p.m.
Taller de iniciación (transición, 1°)
Hora: 3:00 p.m. – 6.00 p.m.
Grupo representativo (Selección) Hora 3:00 p.m. – 6:00 p.m.
Taller de aprendizaje (2°, 3°, 4°
Taller de iniciación (Transición, 1°) Hora 3:00 p.m. – 6:00 p.m.
Taller de aprendizaje (2°, 3°, 4°, 5°)
Hora: 9:00 a.m. a 11:00 a.m.
Los estudiantes deben llegar a la Sede y recogerlos en el mismo lugar
los estudiantes se podrán comunican de manera eficiente, efectiva y creativa en inglés sobre una gran variedad de temas, a través de la comprensión y producción de diversos textos orales y escritos. Los aprendices usan la lengua como herramienta de aprendizaje, pensamiento y reflexión sobre temas de su interés.
Transition Time 3:00 pm-4:00 pm.
6th Time 4:00 pm-5:00 pm
1st Time 3:00 pm-4:00 pm
7th, 8th Time 4:00 pm-5:00 pm
2nd, 3rd Time 3:00 pm-4:00 pm
6thj Time 4:00 pm-5:00 pm
4th, 5th Time 3:00 pm-4:00 pm
8th Time 4:00 pm-5:00 pm
Transition Time 3:00 pm-4:00 pm
7th Time 4:00 pm-5:00 pm
1st Time 9:00–10:00 am
2nd, 3rd Time 10:00-11:00 am
4th, 5th Time 11:00-12:00 am
La música en nuestra institución está pensada para acompañar el desarrollo integral de nuestros niños, niñas, jóvenes y adolescentes, estimulando su inteligencia y mejorando su memoria, ayudando a exteriorizar los sentimientos y facilitar la comunicación con los demás. La música en síntesis es un lenguaje para comunicarnos, aprender, crecer y soñar.
Trabajamos en tres etapas el desarrollo musical:
Los niños de preescolar empiezan a desarrollar una perspectiva de la música a través del juego, a esto lo llamamos sensibilización musical.
Los niños en básica primaria disfrutan de la posibilidad de desarrollar su capacidad vocal a través del coro infantil, en el cual se han destacado bastantes estudiantes por tener un excelente nivel musical gracias al proceso de iniciación musical.Ofrecemos un proceso formativo en 3 grupos: el primero es un taller de iniciación, donde los estudiantes se familiarizan con el medio acuático y desarrollan las habilidades básicas, como la flotación, la respiración y la propulsión entre otras.
Un segundo taller de aprendizaje, donde los estudiantes aprenden los 4 estilos del deporte.
Por último, está el grupo representativo del colegio, donde se entrena para representar a la institución en competiciones de carácter intercolegiados, municipal, departamental y demás según sea el caso.
Taller Iniciación musical Preescolar 2:30 p.m. – 3:30 p. m.
Grupo musical Bachillerato 3:40 p.m. – 4:45 p.m.
Taller Iniciación musical Preescolar 2:40 p.m. -3:40 p.m.
Coro Primaria 3:50 p.m. -4:45 p.m.
Taller Iniciación musical Preescolar 2:30 p.m. -3:30 p.m.
Grupo musical Bachillerato 3:40 p.m.- 4:45 p.m.
Coro Primaria 2:30 p.m. -3:30 p.m.
Coro Primaria 8:00 a.m. – 9:00 a.m.
Grupo musical Bachillerato 9:15 a.m. – 11:00 a.m.
Taller de iniciación grado 3°,4° y 5° Hora 2:30 p.m.—4:00 p.m.
Selección menores Femenino y masculino grado 9°,10° y 11° Hora 4:00 p.m.-6:00 p.m.
Taller de iniciación Grado 3°,4°,5° Hora 2:30 p.m.-4:00 p.m.
Menores grado 9°,10° y 11° (iniciación menores femenino y masculino) Hora 4:15 p.m. – 5:30 p.m.
Taller de iniciación Grado transición 1°,2° Hora 2:30 p.m. -4:00 p.m.
Selección menores grado femenino y masculino 9°,10° y 11° Hora 4:00 pm-6:00 pm
Infantil femenino y masculino Grado 6°,7°,8° Hora 2:45 p.m. – 4:15 p.m.
Selección menores Femenino y masculino grado 9°,10° y 11° Hora 4:15 p.m. – 5:30 p.m.
Infantil Femenino y masculino grado 6°,7° y 8° Hora 3:00 p.m.-6:00 p.m.
Taller de iniciación Grado 3°,4°,5° Hora 8:00 a.m.-9:30 a.m.
Infantil Femenino y masculino grado 6°,7° y 8° Hora 10:00 a.m.-12:00 m.
Este deporte fomenta en nuestros estudiantes el desarrollo de cualidades físicas y de coordinación, adquieren valores y hábitos ligados al deporte como lo son: la socialización, el compañerismo, trabajo en equipo, autodisciplina y superación personal.
En esta actividad los estudiantes avanzarán en el aprendizaje y perfeccionamiento de la técnica: drible, pases, recepción, tiro al aro, posiciones defensivas y la táctica ofensiva y defensiva apta para su edad. Durante las prácticas se integrarán el desarrollo de cualidades físicas, técnicas y tácticas similares a las de las competencias.
Escuela de formación Grados 4°,5°,6°,7°, 8° Hora 3:00 p.m.-5:20 p.m.
Grados transición Hora 2:30 p.m. -3:30 p.m.
Selección Grados 9°, 10° y 11° Hora 3:00 p.m. -5:20 p.m.
Escuela de formación grados 4°, 5°, 6°, 7°, 8° Hora 3:00 p.m.-5:00 p.m.
Taller de iniciación grados 1°,2°,3° Hora 2:30 p.m.-3:30 p.m.
Refuerzo escuela de formación grados 4°, 5°, 6°, 7°, 8° Hora 3:30 p.m. – 5:20 p.m.
Escuela De Formación Grados 9°,10°,11° Hora 3:00 p.m. – 5:20 p.m.
Grados 1°,2°, 3°, 4°,5°,6°,7°, 8° Hora 8:00 a.m.- 10:00 a.m.